Résultats concours EMS 2017  : Le journal universitaire vous donne la possibilité de consulter les listes des candidats déclarer admis par ordre de mérite.– Les candidats dont les noms suivent, sont déclarés admis par I ordre de mérite au concours d’entrée à l’Ecole militaire de Santé. session 2017.

RANG PRENOMS NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE SEXE
 1  Saliou  FALL   né le 13 Janvier 1998 à Cambérène  M
 2  Moctar Ndiaga  FALL   né le 10 Août 1999 à Dakar  M
 3  Ahmadou Abou  SOW   né le 13 Août 1998 à Ngao Kagnar  M
 4  Omar  BOP   né le 19 Octobre 1998 à Sokone  M
 5  Amadou  DIALLO   né le 04 Mars 1999 à Dakar  M
 6  Aliou Badara  CISSE   né le 27 Octobre 1996 à Dakar  M
 7  Mamadou  GUEYE   né le 30 Mai 1998 à Louga  M
 8  Papa Omar  SOKHNA   né le 18 Avril 1997 à Tambacounda  M
 9  Omar  CISSOKHO   né le 18 Avril 1997 à Tambacounda  M
 10  Baye Cheikh  CISSE   né le 27 Septembre 1997 à Malicounda  M
 11  Bineta  GUEYE   née le 14 Juin 1998 à Dakar  F
 12  Serigne Moussa  DIOP   né le 23 Février 1998 à Mékhé  M
 13  Babacar  FALL   né le 05 Août 1998 à Diamaguéne Sicap Mbao  M
 14  Samba Loabé  DIENG   né le 15 Septembre 1998 à Dakar  M
 15  Aminata  FAYE   née le 13 Septembre 1999à Dakar  F
 16  Mouhamadou  BA   né le 10 Octobre 1998 à Diongui  M
 17  Papa Massamba  MBENGUE   né le 07 Avril 1998  Bargny  M
 18  Mor  NDIAYE   né le 28 février 1997 à Mbacké  M
 19  Fatou  SAMB   née le 15 Mars 1998 à Saint Louis  F
 20  Marie Joseph  Die  THIAO   née le 27 Mars 1998 à Dakar  F
 21  Niamou  GAYE   né le 09 Octobre 1998 à Mbour  M
 22  Thierno Mountaga  DIA   né le 01 Janvier 1998 à Richard-Toll  M
 23  Mohamed Al Amine  NIANG   né le 22 Juin 1998 à Pikine  M
 24  Momar  SYLLA   né le 03 Janvier 1999 Kaffrine  M
 25  Cheikh Admed Tidiane  Diop   né le 28 Mai 1998 à Thiès  M
 26  Samba  WADE   né le 09 Janvier 1998 à Diourbel  M
 27  Ansou  DIANDY   né le 27 Février 1997 à Ziguinchor  M
 28  Seynabou  NDOUR   née le 12 Novembre 1999 à Dakar  F
 29  Fatoumata  SARR   née le 20 Décembre 1996 à Dakar  F
 30  Mouhamadou  LY   né le 21 Décembre 1995 à Dagana  M

 

Article 2.

 

– Les places rendues libres par suite de désistement, d’échec au baccalauréat, démission ou inaptitude physique constatée lors de la visite d’incorporation, seront pourvues nombre pour nombre, dans I’ordre de classement par les candidats de la liste d’attente dont les noms suivent :

 

RANG PRENOMS NOM DATE ET LIEU DE NAISSANCE SEXE
 1  Khady  SOW  née le 14 Décembre  1998 à Ndiarème Limamoulaye  F
 2  Ibrahima  BALL  né le 11 Avril 1998 à Dakar  M
 3  Serigne El Hadji Oumar  BADIANE  né le 04 Septembre 1999 à Diameguéne Sicap Mbao  M
 4  Abdou  SOW  né le 20 Juillet 1997 à Niappa  Santhie  M
 5  Abdou Aziz  MBOW  né le 17 Janvier 1997 à Thiolom FALL  M
 6  Papa Ngalgou  FALL  né le 28 Décembre 1999 à DAkar  M
 7  Youssoupha  SENE  né le 29 Janvier 1997 à Malicounda  M
 8  Mame Seynabou  AMAR  née le 03 Février 1997 à Rufisque  F
 9  Ndéye Arame  DIAGNE  née le 06 Mars 1998 à Mbédiène  F
 10  Aïmérou  NDIAYE  né le 15 Juillet 1999 à Diamaguène  M
 11  Ndeye Mborika  CISSE  née le 15 Octobre 1999 à Dakar  F
 12  Maty  DIOP  née le 17 Février 1998 à Mbane  F
 13  Pierre Archell  FAYE  né le 15 Mai 1998 à Mboukhantour  M
 14  Ibrahima Birane  FAYE  né le 12 Octobre 1998 à Dakar  M
 15  Ibrahima Kindy DIALLO  né  le 20 Juillet 1999 à Sinthiang Falaye  M
 16  Abdoulaye Séne  GADIAGA  né le 07 Février 1997 à Pikine  M
 17 Abdou  FAYE  né le 05 Février 1997 à Pikine  M
 18 Cheikh Ahmadou Bamba  SAKHO  né le 06 Août 1998 à Ndiédieng  M
 19  Awa  DIOUF  née le 11 Septembre 1998 aux Parcelles Assainies  F
 20 Khadijatou Zahraou B.A  GUEYE  née le  29 Juillet 1998 à Louga  F
 21  Kadidja  TRAORE  née le 10 Novembre 1999 à Thiés  F

 

Article 3.

 

– Le Chef d’Etat-Major général des Armées est chargé de I’exécution du présent arrêté qui sera publié au journal officiel.